Ученые ТГАСУ разработали смеси для круглогодичного ремонта дорог

Малое инновационное предприятие ТГАСУ компания ООО «Экодор» разработала холодные смеси ViaMix, благодаря которым суровая сибирская зима ямочному ремонту дорог больше не помеха.

В составе пакетируемых холодных смесей – вяжущие материалы, изготовленные с использованием специальных гелевых добавок и пластификаторов. Эти компонентны влияют на молекулярный состав битума, укрепляя структуру дорожного полотна.

– Ремонтные смеси ViaMix могут храниться в упаковке до 12 месяцев, что позволяет использовать их круглогодично, – рассказал о разработке директор ООО «Экодор» Александр Базилевич. – Технология укладки холодного асфальта уже опробована на дорогах Томской области буровой компанией, с которой мы сотрудничаем по договоренности. От этой организации мы получили положительные отзывы о своей продукции. Материал также применялся в Кемеровской области и в Алтайском крае, но главная наша цель – рынок Томска.

Разработка ученых заинтересовала мэрию.

– Иван Кляйн дал поручение департаменту городского хозяйства опробовать новый способ ремонта дорог по технологии ­ТГАСУ, – сообщили корреспондентам «ТН» в пресс-службе городской администрации.

Однако для ямочного ремонта дорог этой весной все же будут использованы горячие смеси.

– Этот способ нами уже проверен, в то время как инновацию ТГАСУ нужно еще испытать на практике. В Европе технология холодной укладки асфальта успешно применяется, но сибирские зимы куда суровее. К тому же традиционная горячая укладка асфальта, несмотря на все недостатки, все же экономичнее, холодные смеси дороже. Однако и плюсов у них немало, так что будем пробовать и сравнивать, – рассказал о дальнейших планах по сотрудничеству с «Экодором» председатель комитета по благоустройству, дорожному хозяйству и гидротехническим сооружениям администрации г. Томска Андрей Афонькин.

А весенний ямочный ремонт начнется с приходом более теп­лой погоды, когда дороги подсох­нут. Первым делом коммунальщики отремонтируют улицы, где большой поток грузового и легкового транспорта.

← Все новости