Минстрой предложил регионам РФ составлять "черные списки" управляющих компаний

Минстрой Российской Федерации предлагает регионам России начинать составлять рейтингов управляющих компаний многоквартирных зданий, а также отдельно выявлять такие управляющие организации, которые имеют шанс оказаться в "черном списке", на днях заявил Михаил Мень, занимающий пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Министр сказал на Всероссийском совещании по вопросам организации государственного жилищного надзора о том, что сейчас ставится задача начала работы по выявлению таких управляющих компаний, которые могут стать не достаточно эффективными на современном рынке.

Также глава Минстроя подчеркивает, что это нельзя считать преждевременным началом лицензирования или попытками перекрытия доступ к получению лицензий какой-либо из управляющих компаний. Эта деятельность направлена на то, чтобы начальники управляющих компаний уже сегодня смогли почувствовать серьезные изменения в секторе жилищно-коммунального хозяйства и исправить допущенные ошибки, пока имеется на это время, пояснил чиновник.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе Государственная дума Российской Федерации в первом чтении приняла проект нового федерального закона, который предусматривает непременное получение управляющими организациями лицензий на управление многоквартирными зданиями и ТСЖ, и еще обязательное прохождение их начальниками квалификационных экзаменов. Проект этого закона предусматривает с 1 сентября 2014 года выдачу лицензий управляющим компаниям, а также установление запрета на управление многоквартирными домами без получения лицензии может начать действовать с 1 мая 2015 года.

← Все новости